ЧМ-2017 рапира мужчины

Золотую медаль в личном первенстве по рапире среди мужчин на чемпионате мира в Лейпциге (Германия) завоевал российский фехтовальщик Дмитрий Жеребченко. Тимур Сафин на 9 месте, Тимур Арсланов на 14.

Наши фехтовальщики выбыли из борьбы за медали в 1/8 финала. Тимур Арсланов уступил прошлогоднему чемпиону мира среди юниоров японецу Такахиро Шикине 15:3. Бой Тимура Сафина с японцем Тошийей Сайто закончился не уколом, а красной карточкой, показанной за инверсию, которая стоила ему места в «восьмерке». Сафин вел в счете на протяжении почти всего боя, но во второй половине получил четыре карточки – желтую и три красных. Одну красную – за защиту маской, а остальные, в том числе последнюю, при счете 14:14, которая стала для нашего фехтовальщика роковой, за инверсию. Мнения специалистов по поводу справедливости такого наказания разделились, но счет на табло оказался в пользу японского фехтовальщика.