<< < Май 2013 > >>
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
  • 2017 (179)
  • 2016 (277)
  • 2015 (271)
  • 2014 (242)
  • 2013 (172)
  • 2012 (30)
  • Юбилейный вечер СДЮСШОР № 19

    В Башкирском театре драмы им. М. Гафури 07.05.2013 г. прошло итоговое собрание СДЮСШОР № 19 в рамках празднования 20-летнего юбилея школы. На праздничном мероприятии присутствовали председатель ФФРБ Емельянов Е.И., государственный тренер сборной команды РБ по фехтованию Прокаев В.Н., Председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму Администрации Советского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан Камалдинов Р.Н., ветераны фехтования, директор СОШ № 100 Кульпина Г.Ш., чемпион СССР и РСФСР Лутфуллин Р., заслуженные мастера спорта Ганеев Р., Насибуллин Р., тренеры-преподаватели, родители и спортсмены школы.

    На протяжении всего вечера  ведущие рассказывали о спортсменах нашей школы, их наставниках, был показан фильм с участием наших воспитанников в соревнованиях, фотоальбом спортивной жизни нашей школы, история развития фехтования в Республике.    

    «Судьба распорядилась так, что после всех  реорганизаций,  произошедших в последние несколько лет в нашей стране, наша школа стала единственным в Республике учебным заведением по подготовке резерва по фехтованию. Но мы помним, что СДЮСШОР № 19 является результатом труда многих поколений тренеров и спортсменов нашей Республики. А началось все более 60 лет назад» - именно с этих слов начался показ исторического ролика о развитии фехтования в Республики Башкортостан.

    Ролик можно посмотреть здесь

    Для подведения итогов 2012-13 учебного года было предоставлено слово о работе школы директору СДЮСШОР №19 по фехтованию, заслуженному тренеру России Грушиной Лире Римовне:

    «В школе работает 29 тренеров-преподавателей. Из них: 1 заслуженный тренер СССР и РСФСР, 2 заслуженных тренера РФ, 2 отличника физической культуры и спорта РФ, 2 заслуженных работника физической культуры РБ,  кавалеры орденов «Дружбы народов», «Салават Юлаев», 9 тренеров награждены Почетной грамотой Президента РБ.
    Занимается около 900  учащихся, в том числе спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата.

    Учебно-тренировочные занятия проводятся в специализированных спортивных залах центра детского творчества «Глобус», центра подготовки высшего спортивного мастерства, республиканской школы-интерната спортивного профиля №5,   в спортивном комплексе «Акбузат» и на базах общеобразовательных школ и других спортивных сооружениях, которые находятся в пяти районах города.

    Школа совместно с Федерацией фехтования РБ  проводит 3 всероссийских турнира:

    • «Приз рождественских каникул»,
    • памяти тренера-преподавателя В.В. Красновой,
    • на призы Олимпийского чемпиона А. Ибрагимова,

    а так же проводится

    • первенство Приволжского федерального округа среди юношей,
    • открытый Кубок России по фехтованию на колясках,
    • первенство города  среди команд общеобразовательных школ, лицеев и гимназий памяти заслуженного педагога Г.Н. Погадаевой
    • и многоэтапные Республиканские соревнования «Мушкетеры России» по 6 возрастным категориям.

    А для  начинающих фехтовальщиков проводятся «Мои первые соревнования» и праздник «Посвящение в Мушкетеры». 

    В этом году за свой труд 17 тренеров-преподавателей были отмечены почетными званиями, грамотами и благодарственными письмами Президента РБ, Министерства спорта РБ, Администрации города, района, городского и районного спорткомитетов, серебряными и золотыми значками Федерации фехтования РБ.

    Успехи спортсменов так же не остались не замеченными:
    6 воспитанников были награждены правительственными наградами за участие в Олимпийских и Паралимпийских играх 2012 года, 12 человек награждены золотыми и серебряными значками Федерации фехтования РБ,   4 спортсмена выполнили норматив мастера спорта России  - Хамзины Аскар и Эрнст, Яременко Никита, Чередниченко Дмитрий.

    Также, в этом году в состав сборной команды России по фехтованию на рапирах и шпагах среди кадетов, юниоров и взрослых (включая спортсменов с ПОДА) вошли 29 учащихся нашей школы. Наивысших спортивных результатов на международной арене достигли: рапиристы Сафин Тимур, Личагин Кирилл, Нагаев Никита, Бакиров Марат; шпажисты Иванов Кирилл, Гарифуллин Эмиль, из рапиристок Загидуллина Аделина, а из спортсменов отделения фехтования на колясках - Юсупов Марат, Курамшина Альбина, Андреев Иван, Файзуллин Тимур, Хаматшин Тимур. И хотелось бы отметить двух участников Олимпийских игр 2012 года Ганеева Реналя и Ахматхузина Артура выступающих за команду Московской области с параллельным зачетом Республике Башкортостан».

    Был показан фотоотчет о работе за год.

    Ролик можно посмотреть здесь

    После чего на праздничном вечере были вручены  награды:

    • Почетный знак «Лучший тренер Республики Башкортостан» - тренеру-преподавателю Сорокиной Галине Михайловне,
    • Удостоверение и значок Мастера спорта России международного класса - Сафину Тимуру,
    • Удостоверение и значок Мастера спорта России - Вятченину Евгению.

         18 спортсменов школы получили значок и зачетную книжку норматива кандидата в мастера спорта России, а именно:

    • Отделение фехтования на колясках - Камалов Альберт, Янабаева Эльза;
    • Отделение женской рапиры -  Бадретдинова Екатерина, Фирстова Анастасия, Масленникова Юлия, Хайретдинова Олеся; 
    • Отделение мужской рапиры - Ганеев Азамат, Карнаухов Андрей, Зиннатуллин Артур, Загитов Динар, Ефименко Антон, Виноградов Александр, Васильев Лев, Шакиров Тимур, Абдюшев Мансур;
    • Отделение мужской шпаги - Амиров Карим, Степанов Егор.     

    20 спортсменов школы получили значок и зачетную книжку I взрослого разряда:

    • Отделение фехтования на колясках - Холостяков Андрей,  Фаухетдинов Ренат;
    • Отделение женской рапиры - Фахрисламова София, Москаленко Ульяна, Гайнуллина Юлия, Ахметшина Алина, Петрова София, Иванова Дарья, Валеева Владлена, Куклина Екатерина, Зарипова Камила, Байкова Регина, Шаймарданова Светлана;
    • Отделение мужской рапиры  - Бочков Анатолий, Агзямов Линар, Якин Данила, Зарипов Арслан, Гайнатуллин Айдар, Муратов Искандер, Нугуманов Марат, Багаутдинов Данис, Адлов Дамир, Кашапов Азат, Ахияров Тимур, Рамазанов Ильхам.

    Далее было проведено награждение победителей и призеров Республиканского рейтинга по всем видам оружия среди спортсменов по трем возрастным категориям от 10 до 17 лет.

    В возрастной категории 2000 г.р. и младше среди юношей рапиристов     
            1 м. Лукманов Дамир
            2 м. Рафиков Айнур
            3 м. Лукманов Радмир
    В возрастной категории 2001 г.р. и младше среди девушек рапиристок
            1 м. Бикбулатова Адэлина
            2 м. Шаймарданова Светлана
            3 м. Заводчикова Дарья
    В возрастной категории 1998 г.р. среди юношей рапиристов
            1 м. Карнаухов Андрей
            2 м. Шакиров Тимур
            3 м. Зиннатуллин Артур
    В возрастной категории 1996 г.р. среди юношей рапиристов
            1 м. Бакиров Марат
            2 м. Ахметов Искандер
            3 м. Ганеев Азамат
    В возрастной категории 1998-2000 г.р. среди девушек рапиристок
            1 м. Куклина Екатерина
            2 м. Фирстова Анастасия
            3 м. Хайретдинова Олеся
    В возрастной категории 2000 г.р. среди юношей шпажистов
            1 м. Сайранов Владимир
            2 м. Ильясов Эмиль
            3 м. Уразбахтин Руслан
    В возрастной категории 1998 г.р. среди юношей шпажистов
            1 м. Степанов Егор
            2 м. Лапаев Владислав
            3 м. Гришанов Кирилл
    Среди девушек шпажисток
            1 м. Резяпова Элина
            2 м. Попова Кристина
            3 м. Барскова Анастасия

    Так же не остались без внимания и новички, среди которых проводился ряд стартов, в которые входили:

    • соревнования по общефизической подготовке;
    • соревнования по передвижению в боевой стойке;
    • «мои первые соревнования» по фехтованию;

    Победителями и призерами комплексного зачета стали:
    1 м. Зубарев Даниэль
    2 м. Аитгулов Аскар
    3 м. Корнилов Валерий

    1 м. Ермакова Лера
    2 м. Абуталипова Радмила
    3 м. Кабанова Елизавета

    Во время праздничного вечера с поздравительным номером игры на флейте выступила воспитанница школы Гадельшина Аида

    Также на сцене с показательными боями выступили спортсмены младшей возрастной группы, победители и призеры «Моих первых соревнований»:

    Аитгулов Аскар – Тукчурин Эрик
    Степанова Полина – Романова Екатерина
    Гайнетдинов Реналь – Катков Ярослав

    Были названы победители  финальных стартов по фехтованию «Мои первые соревнования» в разных возрастных категориях 

    1. Ермакова Лера
    2. Зубарев Даниэль
    3. Абуталипова Радмила
    4. Аитгулов Аскар
    5. Романова Екатерина
    6. Тукчурин Эрик
    7. Баранчикова Дарья
    8. Абдуллин Тимур
    9. Ильясов Эмиль
    10. Закиров Эрик
    11. Солдатов Илья
    12. Котельников Роман

    Отдельным, наиболее ярким и волнительным моментом вечера стало таинство Посвящения юных фехтовальщиков в мушкетеры.

    Под чутким руководством своих тренеров и руководителя парада все  будущие мушкетеры выстроились на сцене, главным мушкетером, проводившим обряд посвящения, в этом году был Мастер спорта России международного класса, победитель первенства Мира, обладатель Кубка Европы, член сборной команды России – Сафин Тимур. Помощниками главного мушкетера на праздничном вечере, зачитавшими клятву мушкетера, были Камалдинова Арина, Лукманов Дамир и Радмир.

    На сцене был зачитан «Кодекс мушкетера»:

    • Помни, что ты представитель благородного вида спорта
    • Занимайся спортом бескорыстно и с абсолютной преданностью
    • На дорожке и вне ее веди себя как джентльмен
    • Учись проигрывать с честью и побеждать с достоинством
    • В любом случае уважай своего противника, но всеми силами старайся     победить его в бою
    • Помни, что до последнего укола твой противник еще не победил
    • Лучше спокойно принять поражение, чем воспользоваться победой одержанной нечестно
    • Береги, защищай и уважай свое имя, престиж своего тренера, школы, знамя своей страны.

    После вручения, новоявленным мушкетерам памятных вымпелов, Посвящение завершилось.

    Сразу же после него спортсменам нашей школы, от самых юных фехтовальщиков и до именитых мастеров, а также нашим тренерам и сотрудникам были вручены дипломы и памятные призы в  различных номинациях.

    Среди воспитанников школы:
    Номинация «Спортсмен года»

    • Бакиров Марат
    • Личагин Кирилл

    Номинация «Спортивный результат года» 

    • Загидуллина Аделина
    • Иванов Кирилл
    • Гарифуллин Эмиль

    Номинация «За волю к победе» 

    • Камалов Альберт

    Номинация «Юный наставник» 

    • Куц Роман
    • Лавренова Вероника

    Номинация «Самый активный судья соревнований»

    • Хамзин Эрнст
    • Вятченин Евгений

    Номинация «Спортивный корреспондент» 

    • Хамзин Аскар

    Номинация «Видео монтажер»

    • Ишмухаметов Ильфат

    Номинация «Тренировки – это жизнь»

    • Каримова Луиза,
    • Бикмеев Ильнур,
    • Ахмадуллин Амирьян,
    • Денисов Александр,
    • Фахретдинов Дамир,
    • Куклина Екатерина,
    • Каюмов Альберт,
    • Мусин Марсель;

    Номинация «Стремление к победе»

    • Лушникова Екатерина,
    • Егоров Арсений,
    • Нугманов Марат,
    • Елпаева Наталья,
    • Сурин Илья,
    • Зотова Анастасия;

    Номинация «Преданность спорту»

    • Каримов Арсен,
    • Мустафин Артем,
    • Нугманов Раушан,
    • Мухамадеева Эльмира,
    • Еникеева Адель,
    • Аюпова Юлия,
    • Баранчикова Дарья,
    • Ранеев Ильдар,
    • Степанова Полина,
    • Трухачева Мария,
    • Рахимов Тимур,
    • Закирова Афина,
    • Кудашева Эвелина,
    • Прокопенко Андрей,
    • Багаутдинов Данис,
    • Кирин Кирилл;

    Номинация «Старание и трудолюбие»

    • Елизарьев Георгий,
    • Чудов Дмитрий,
    • Ахмадинурова Рената,
    • Усманов Эмиль,
    • Чижков Николай,
    • Бакусова Александра,
    • Шевченко Ангелина,
    • Кавардаков Арсений,
    • Максимов Тарас,
    • Малафеев Рома,
    • Первушина Елизавета,
    • Киреев Николай,
    • Тукчурин Эрик,
    • Ганеев Артур,
    • Ким Тимур,
    • Хилинская Александра,
    • Сакаева Адель,
    • Анасова Диана;

    Номинация «Любовь к спорту»

    • Зарипова Камила,
    • Заводчикова Дарья,
    • Байкова Регина,
    • Бикбулатова Аделина,
    • Скурихина Екатерина,
    • Хасанов Альберт,
    • Абдуллин Тимур,
    • Галимзянов Сергей,
    • Шаймарданова Светлана,
    • Иванов Алексей,
    • Виноградов Александр,
    • Москаленко Иван,
    • Гайнуллина Юлия,
    • Спорыхин Юрий;

    Номинация «Лучшая техника»

    • Гареев Артур,
    • Гайсина Диана, 
    • Гайнильзянов Георгий,
    • Ахметшина Алина

    Номинация «Терпение, трудолюбие и мужество»

    • Курмантаиев Рустам,
    • Латыпов Кирилл

    Номинация «За веру в тренера» 

    • Закиров Эрик,
    • Гилязов Артур;


    Номинация «Выносливость и быстрота»

    • Арсланова Камилла,
    • Дацкевич Татьяна,
    • Беляева Екатерина,
    • Ахметянов Эрик,
    • Абезгильдина Алсу,
    • Черепанова Дарья,
    • Гарипов Аскар,
    • Тазиев Дамир,
    • Зенин Мирон,
    • Маляев Александр,
    • Кудрявцев Владимир;

    Номинация «За оптимизм» 

    • Басимов Чингиз,
    • Кузьмин Сергей,
    • Лабуткин Андрей;

    Номинация «Супермен» награждаются

    • Гайнетдинов Реналь,
    • Хасанов Альберт;

    Номинация «Самый любознательный»

    • Горбунов Никита,
    • Иванов Степан;

    Номинация «Феникс»

    • Барскова Анастасия;

    Номинация «Музыка и спорт – приятное с полезным»

    • Гадельшина Аида;

    Номинация «Самый юный фехтовальщик»

    • Сатюков Игорь,
    • Насибуллин Артем.



    Тренерско-преподавательский состав был отмечен следующими номинациями:

    Какой бы дорогой ты не шел - желание быть рядом с любимым делом возвращает тебя обратно в номинации «Феникс» наградили тренера – преподавателя

    • Нейдлина Виктора Аркадьевича

    В номинации «Медали лучшим, здоровье всем» наградили тренеров – преподавателей

    • Аюпова Рашита Исмагиловича
    • Сорокину Галину Михайловну
    • Смирнова Антона Сергеевича

    - эти тренеры, имели самое большое количество участников в традиционных массовых соревнованиях «Мушкетеры России»

    В номинации «Растим, готовим чемпионов» наградили тренеров – преподавателей, имеющих больше всех победителей и призеров «Мои первые соревнования»

    • Гимранова Марса Муллаяновича
    • Хизбуллина Рашита Фаизовича
    • Гайнильзянову Марину Максимовну
    • Сафиуллина Валерия Римовича

    В номинации «Много бывает, а лишних не бывает» наградили тренеров – преподавателей, которые осуществили самый большой набор за год

    • Гимранова Марса Муллаяновича
    • Никулиня Валерия Геннадьевича
    • Гайнильзянову Марину Максимовну


    В номинации «У кого ничего, а у нас пуще того» наградили тренеров лучше всех сохранившие контингент занимающихся

    • Аюпова Рамиля Исмагиловича
    • Иванову Галину Васильевну
    • Шагаеву Ольгу Михайловну

    В номинации «Ответственность и профессионализм» наградили тренера-преподавателя   

    • Хисамутдинова Марата Радиковича

    За безотказность и исполнительность в общественной жизни школы в  номинации «За всякое дело берись смело» наградили тренеров – преподавателей

    • Карнаухова Вячеслава Дмитриевича
    • Молодцову Анастасию Дмитриевну


    В номинации «Стремись только ввысь» наградили тренеров – преподавателей

    • Дурнева Михаила Вячеславовича
    • Попова Егора Андреевича

    В номинации «С корабля на бал – из спортсменов в тренеры» наградили тренера – преподавателя

    • Насибуллина Руслана Рафиковича

     В номинации «Информационный прорыв года» за открытие и ведение сайта федерации фехтования РБ  наградили специалиста по кадрам школы

    • Гилеву Наталью Владимировну

    Далее номинациями были отмечены родители, чье содействие в  проведении различных мероприятий оказало неоценимую помощь школе в течение всего года:

     «за активную жизненную позицию и воспитание спортивных качеств дочери»

    • Лушникова Фарида Варисовна,
    • Камалдинова Ирина Владимировна,
    • Гадельшина Диана Фаритовна

    «за активную жизненную позицию и воспитание спортивных качеств сына»

    • Рахманкулова Майя Рустемовна

    «за стойкость, преодоление и любовь к жизни»

    • Салимова Ирина Анатольевна

    «за помощь и активное участие в спортивной жизни школы»

    • Касьян Оксана Викторовна

    «за помощь в организации учебно-тренировочного процесса»

    • Баймухаметова Альбина Маратовна, 
    • Лаптев Максим Анатольевич,
    • Нугманов Рустем Уралович


    «за активное участие в спортивной жизни школы, помощь в организации выездных соревнований»

    • Лукманова Лира Рафаилевна

    «за помощь в организации выездных соревнований отделения шпаги»

    • Степанян Олег Оникович,
    • Барсков Михаил Евгеньевич,


    «за активное участие в спортивной жизни школы, помощь в организации выездных соревнований отделения рапира»

    • Фахретдинов Ильдар Идрисович,
    • Бикбулатов Марат Разитович,
    • Зекрина Эльмира Талгатовна

    «за благотворительную помощь в организации республиканских соревнований»

    • Байтурина Ирина Минигазимовна

    «за оказание помощи в технической части учебно-тренировочного процесса»

    • Колупаев Алексей Петрович, 
    • Русакова Альфия Гарифулловна

    В завершение  всех награждений отдельные благодарственные письма были вручены классным руководителям, которые помогали своим воспитанникам как в учебе, так и в спорте:

    • Осиповой Ирине Витальевне классный руководитель 2 «А» кл. СОШ № 47;
    • Хамидуллиной Елене Малековне классному руководителю 2 «А» класса СОШ № 42.

    Заключительным этапом вечера стало вручение переходящего кубка традиционного первенства города Уфы по фехтованию среди команд средних общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, памяти заслуженного педагога Погадаевой Г.Н., директору школы №100, Кульпиной Гузель Шамилевне, команда которой,  в составе - Бакиров Марат, Шакиров Тимур, Иванова Дарья, стала победительницей данного турнира.

    Ведущие горячо поздравили всех с юбилеем школы, пожелали администрации СДЮСШОР №19 больших творческих успехов, а всем остальным пожелали: «Друзья! Занимайтесь больше спортом, играйте в веселые игры. Спорт и игры помогут вам вырасти смелыми и находчивыми, сноровистыми и ловкими. Пусть всегда в вас горит неугасимый спортивный огонек! Многого вы достигнете и многое сумеете сделать, если до конца жизни сохраните его в себе. И пусть поможет еще ярче разгореться спортивному огоньку, наш сегодняшний праздничный вечер».

    В конце гости и участники праздничного вечера были приглашены на сцену для общего снимка, после чего собрание было закончено.

    Полный фотоотчет о мероприятии

    Copyright